Юридические и бухгалтерские услуги
для бизнеса и частных лиц
8 (831) 461-82-48 - бухгалтерия
8 (831) 461-83-70 - юристы
Заказать звонок
Н.Новгород, пер. Городецкий, д.4, офис 4.

Налоговая проверка: определение и порядок проведения

Вряд ли можно отыскать государство, способное нормально существовать и функционировать без взимания налоговых платежей с жителей. Налоги – это то, что обеспечивает поступление финансов в госбюджет. С их помощью государство и исполняет свои прямые обязанности. За правильностью начисления налоговых сумм и их своевременной выплатой наблюдает федеральная налоговая служба. Это означает, что осуществление налоговых проверок – это отличное подспорье для восполнения госбюджета.

Чтоб проходить налоговые проверки, все частные предприниматели, компании и так далее должны быть зарегистрированы в ИФНС, соответственно с местом их нахождения.

Что такое налоговые проверки

Осуществление налоговых проверок – это контролирование подчинения налоговому законодательству. В соответствии со ст. 31 НК, ФНС имеет право получать от плательщиков налогов бумаги, которые подтверждают начисление и выплату налоговых платежей. В основном работники данной службы обязаны контролировать поступающую документацию и проводить соответствующие проверки.

Проведение регулярных налоговых проверок – это должностные обязательства инспекторов ФНС. Работники налоговой службы имеют право требовать от проверяемых компаний всю необходимую документацию – декларации, платежки и так далее. В процессе налоговой проверки производится сопоставление сведений из налоговых деклараций со сведениями из документов, предоставленных плательщиком, которого проверяют.

Проверки делятся всего на два типа:

  • Камеральная;
  • Выездная.

Камеральная

Осуществляется на территории инспекторов. Проводится анализ бумаг, полученных от плательщиков налогов в соответствии с требованиями НК. Такая проверка осуществляется сразу же после получения отчетной документации Федеральной налоговой службой. Нахождение каких-либо ошибок в бумагах и обосновании налоговых льгот могут послужить причиной для увеличения налоговых начислений.

Цели:

  • Контролирование выполнения организацией либо частным предпринимателем налогового законодательства;
  • Подтверждение права плательщика налогов на возвращение платежа, с оформлением по итогам проверки решения о возвращении или отказа с пояснением;
  • Определение нарушений, взыскание штрафных платежей;
  • Привлечение нарушителей к ответственности.

Выездная проверка

Как понятно уже из названия, такая проверка проводится на территории проверяемой компании. Проверке подвергаются оригиналы всей необходимой, в том числе и налоговой, документации – отчеты, договора и прочие бумаги.

В том случае, если налогоплательщик не может предоставить помещение для осуществления проверки, она переносится на территорию налоговой службы. Тогда налогоплательщик должен предоставить оригиналы документации для инспекции самостоятельно.

Решение об осуществлении выездной проверки принимается главой федеральной налоговой службы либо же его заместителем. По обыкновению проверяются документы за последние три года. Сам процесс проверки обязан длиться не больше восьми недель. Упомянутый срок может быть официально продлен лишь в том случае, если возникли особые обстоятельства, которые вынуждают продолжить.

В общем и целом, налоговая проверка – это наблюдение налоговой службы за правильным начислением и своевременной выплатой налоговых платежей плательщиком налогов. По итогам выездной проверки соответствующий акт составляется в любом случае. Если же говорить о проверке второго типа, тогда акт составляется лишь в том случае, если были обнаружены какие-либо нарушения.